23 сентября 2017 года почта Украины в продолжение серии «Красота и величие Украины» ввела в обращение новый почтовый блок «Хмельницкая область». Эта новинка филателии посвящена Покровской церкви, пещере «Атлантиде», скальному монастырю и Каменец-Подольскому замку, которые находятся на территории Хмельницкой области. Это ценные памятники архитектуры, которые не только стоит посетить лично, но и положить в свою коллекцию почтовые марки с их изображением.

Покровская церковь-крепость в селе Сутковцы за архитектурой и планированием не имеет аналогов во всей Европе. Ее построили в 1467 году так, чтобы она могла самостоятельно вести оборонные действия. Фактически церковь является уже не церковью, а мини замком. Ее старались перестроить во времена Российской империи, но все же сегодня ей предали более-менее первозданный вид.

Пещера «Атлантида» считается второй в Европе по красоте гипсовой пещерой. Ее длина - две с половиной тысячи километров. В пещере преобладают залы с гипсовыми стенами, которые усеяны кристаллами разных форм и даже расцветок. Именно поэтому она считается одной из самых красивых пещер Украины. Туристы имеют возможность прогуляться по холлам Звездной ночи или Золотой осени, по Храму богов или Нежности. Конечная точка маршрута — зал народного творчества «Лепки». Здесь каждый желающий может проявить свое мастерство и сотворить поделку из глины.

Скальный монастырь находится в селе Субич. Его существование прослеживается с XVI века, хотя историки утверждают, что появление монастыря можно отнести к X-XIII векам. Этот известный монастырь состоит из нескольких десятков келий, вырубленных в скале. Расположены пещеры над рекой Днестр. Чтобы увидеть древнюю пещерную обитель, необходимо проделать нелегкий путь. Туристов ждет прогулка по узкой тропе, ведущей вниз к реке. Но посещение монастыря стоит таких усилий. Его неописуемая атмосфера и ощущение древности монастырских пещер приводит в восторг всех гостей.

В древнем городе Каменец-Подольский царит особая атмосфера Средневековья. Этот город часто называют «цветком на камне». Гармоничное сочетание живописной природы и неприступных оборонительных стен крепости заманивает многих туристов со всех уголков мира. Крепость стоит на скалистом полуострове в каньоне реки Смотрич, и она входит в состав историко-архитектурного заповедника «Каменец». Здесь вы увидите православную деревянную Крестовоздвиженскую церковь, монастыри доминиканского и францисканского орденов, армянские и турецкие башни XVII века, армянскую Николаевскую церковь, а также мусульманский минарет XVII века. Каменец-Подольский замок входит в список  «7 чудес Украины».

Почтовый блок «Хмельницкая область»  состоит из четырех красочных марок, которые заинтересует коллекционеров, собирающих по тематике «Архитектура». Хочу заметить, что продолжением данной серии есть малий лист «Красота и величие Украины. Хмельницкая область. Хмельницкий». Эти филателистические новинки уже есть на витрине интернет-магазина филателии BOMARKA.