10.11.2017 года Укрпочта ввела в обращение новую почтовую марку «Сокровища музеев Украины. Живопись. Александр Богомазов».

Александр Константинович Богомазов - украинский график, живописец, педагог и теоретик искусства. Он вошел в историю украинского искусства как один из основателей национального кубофутуризма. Художник жил и работал в Киеве, а в 1918 году участвовал в изготовлении эскизов украинских денежных знаков. 

Александра Богомазова называли «украинским Пикассо». Но он был не только замечательным художником-новатором, но и теоретиком нового искусства. В 1913-1914 годах он написал трактат «Живопись и Элементы», в котором разобрал взаимодействие Объекта, Художника, Картины и Зрителя и теоретически обосновал поиски художественного авангарда.

Критики к творчеству Богомазова были настроены скептически.  Работы инакомыслящих футуристов запрещали выставлять на родине и вывозить заграницу «чтобы не выставлять на посмешище всему миру». Практически сразу после его смерти он был вычеркнут из истории советского искусства. Лишь в середине 1960-х годов во время хрущевской «оттепели» его имя и творческое наследие были заново открыты группой молодых киевских искусствоведов. После длительного забвения первая выставка Богомазова состоялась в 1966 году в Киеве в Республиканском Доме литераторов. Затем снова долгие годы молчания. И только в 1991 году в Тулузе состоялась персональная выставка с каталогом на французском языке. Великий живописец, которого попытались предать забвению за его талант, вернулся не только родной Украине, но и всему миру.

На новой почтовой марке «Живопись. Александр Богомазов», которая вышла в малом листе из восьми марок, изображена картина «Правка пил» (1927). В ней художник отобразил свою роботу над проблемами колорита, ища закономерности соотношения локально окрашенных цветных пятен на плоскости. Это наглядный пример творческого стиля художника в этот период. Если Вы коллекционируете по тематике «Живопись», тогда эта почтовая марка именно для Вас!