В честь 1025-летия Полоцкой епархии в почтовое обращение был введен почтовый блок «Белорусская Православная Церковь. 1025-летие Полоцкой епархии».

Полоцкая епархия ведет свою историю от 992 года, когда здесь была учреждена первая на Белой Руси епископская кафедра. Это событие относится ко времени правления князя Изяслава, сына князя Владимира и полоцкой княжны Рагнеды. В середине ХI века в Полоцке был возведен четвертый в христианском мире Софийский собор. Отсюда начала свой праведный путь правнучка князя Владимира княжна Предислава — святая преподобная Евфросиния, игуменья Полоцкая. С 1391 года кафедра получила статус архиепископии. Расцвет Полоцкой епархии приходится на XIV-XVI века, а с XVI века и до конца XX века находилась на грани существования. Церковная жизнь стала восстанавливаться только в конце 1980-х годов. 6 июля 1989 года Полоцкая епархия была возрождена, а в год своего 1000-летия (1992 г.) получила самостоятельность. 

Блок «Белорусская Православная Церковь» состоит из трёх марок, на которых изображены храмы Полоцкой епархии– Благовещенская церковь в Витебске, Софийский собор и Спасо-Преображенская церковь в Полоцке. Марки гармонично разместились на фоне старинных фресок.

Благовещенская церковь — памятник древнеполоцкой архитектуры XII века, стоявший в центре Витебска на левом берегу Западной Двины.  Была снесена в 1961 году и воссоздана в 1990-х годах из современных материалов.

Софи́йский собор — памятник архитектуры XI—XVIII веков, самая первая каменная постройка на территории Беларуси. Возведённый в середине XI века в византийском стиле храм был освящён во имя Святой Софии. До нашего времени Софийский собор сохранился в значительно измененном виде, окончательно был перестроен в XVIII веке в стиле виленского барокко. В таком виде сохранился до нашего времени. В концертном зале Софийского собора ежегодно в апреле и ноябре проходят фестивали старинной и современной камерной и органной музыки, самый знаменитый из них — фестиваль «Званы Сафіі». В Софийском соборе в Полоцке уже имели честь выступить такие органисты-виртуозы как Йоганн Труммер,  Пьер Живо, Вероника Вебер-Геркен.

Спасо-Преображенская церковь — шестистолпный одноглавый храм православного Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке, построенный в середине XII века. Этот памятник древнеполоцкого зодчества сохранился в наиболее полном виде, несмотря на перестройки периода классицизма. Внутри церкви сохранились фрески XII века. Также этот храм часто изображают на почтовых марках и памятных монетах Беларуси.

Этот проект подготовлен в сотрудничестве с Белорусской Православной Церковью и Минской духовной академией имени святителя Кирилла Туровского. При изготовлении блока использованы технологии термического тиснения матовой фольгой золотистого цвета и конгревного тиснения. Этот филателистический экземпляр будет ценен для тех, кто собирает почтовые марки «Религия».