10 октября 2017 года Укрпочта представила новую марку, посвященную главному кинематографическому событию осени - премьере украинского фэнтези-фильма «Сторожевая Застава».

Это история о мальчике Витьке, который во время солнечного затмения попадает на тысячу лет назад, в Киевскую Русь, в разгар решающей битвы Добра и Зла. Лента снята студией Kinorob при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Зрители, увидевшие фильм на пресс-показе, сходились во мнении, что "Сторожевая застава" оправдывает, как минимум, затраты на свою рекламу, и что его ждет «большое плаванье» по кинопрокату. У каждого свое мнение, а я хочу поделится интересными фактами о создании фильма "Сторожевая застава":

- Оружие, которым бьются главные персонажи, а также актеры массовых сцен, настоящее и изготовлено из металла.

- Для построения Сторожевой Заставы Римова было сделано более 20 оригинальных эскизов. Авторы эскизов вдохновлялись крепостью Тустань, что во Львовской области. Только строительство этой крепости и декораций в ней продолжалось почти полгода.

- Художник по костюмам Антонина Белинская и ее команда разработали более полутора сотен эксклюзивных костюмов, которые впоследствии изготовили вручную. Костюмы главных героев дополнены настоящими раритетными аксессуарами из частных коллекций.

- 100 тонн грунта, 1000 метров веревок и 200 квадратных метров войлока было потрачено на строительство лагеря половцев.

- На костюм Шамана ушло около 450 метров ткани, которую нарезали и заплетали в жгуты, и каждый жгут красили отдельно в разные оттенки.

- Латы Добрыни состоят из полутысячи пластин, а весит костюм богатыря более 30 килограммов.

- Почти 1 квадратный километр составляла площадь зеленой ткани для создания виртуального мира.

- В киноленте принимает участие каменный монстр Голем, созданный исключительно с помощью компьютерной графики.

- Фильм был снят для максимально возможной аудитории, поэтому ее итоговый рейтинг составил «6+».

- Промо-кампания "Сторожевой заставы" заслуживает особого внимания. Помимо стандартных билбордов и лайтбоксов, на киевской станции метро «Золотые Ворота» было проведено костюмированное представление, в ходе которого три богатыря в полном обмундировании ходили в народ поведать о скором выходе фильма.

- Производственный бюджет фильм - около 2 млн долл.

Малый лист «Сторожевая Застава» состоит из 8 марок. На них можно увидеть трех богатырей, трех украинских древних защитников, которые являются героями этой ленты - это Олешко (Роман Луцкий), Илья (Олег Волощенко), Добрыня (Александр Комаров). К почтовой марке также выпущены конверт первого дня и картмаксимум, на котором изображен постер фильма.