Начиная с 1840 года было выпущено невероятное количество почтовых марок, среди которых есть поистине уникальные экземпляры. Вот некоторые факты о необычных марках с разных уголков мира.

1. В 1960-х годах во Франции были выпущены так называемые «вкусные» марки, где в клей добавлялись лимонный сок, мята или ванилин.

2. В Бельгии была введена в обращение серия почтовых марок, которая изображает шоколад в различных видах. Марки издают запах сладкого лакомства, а если лизнуть их с оборотной стороны, то можно почувствовать шоколадный вкус. Швейцария, в свою очередь, выпускала марку, которая продавалась в буклете из фольги, напоминающем плитку шоколада (на фото 1)

3. В Бразилии была выпущена марка, имеющая аромат кофе, одного из самых важных продуктов экспорта страны. Также, с целью ознакомления об опасности лесных пожаров, некоторые бразильские марки пахнут паленым деревом.

4. В честь Года Свиньи в Китае была выпущена марка, имевшая аромат сладкой и кислой свинины. Ходят слухи, что клейкое вещество марки фактически имело вкус известного китайского деликатеса. 

5. К столетнему юбилею Нобелевской премии в Соединенном Королевстве поступила в продажу марка с ароматом эвкалипта. 

6. Голландская почтовая служба ввела в обращение серию марок, в которых находятся семена разных растений. Согнув эту марку, можно посадить растения и ждать всходы.

7. В Бутане выпустили первую в мире марку, сделанную из стали. А марки, выпущенные в 1973 году, являются настоящими фонографическими записями. Они содержат традиционные народные песни и устный рассказ о королевстве, как на английском, так и на бутанском языке, и их можно проигрывать на граммофоне. Позднее Бутан ввел почтовые марки, которые складывались как настоящие компакт-диски. 

8. Некоторые страны на своих марках размещают двигающиеся изображения. Так марка из Австрии включает в себя сорок восемь изображений, что позволяет появляться трехсекундному "кино", когда на марку смотреть под определенным углом.

9. Почта Канады ввела в обращение марки, которые показывают видеозапись исторических голов, забитых известными игроками, такими, как Маурики Ричард и Гай Лафлер. Таким образом, марка превратилась в минифильмы.

10. Австрийская почта, в честь Чемпионата Европы по футболу, выпустила первую в мире марку, сделанную из материала футбольного мяча.

11. Почта Австрии выпустила уникальную деревянную марку, которая была сделана из 210-летнего дуба.

12. В Испании поступила в продажу серия марок, изображающая разные виды динозавров. Напечатаны марки на пластике, а рисунки на них переливаются, что придает объемного эффекта.

13. Верхний слой марки Гибралтара, с изображением горы, украшен тонко распыленными частичками известной достопримечательности.

14. В 2006 году в Австрии была выпущена любопытная марка, о которой можно сказать, что она находится за пределами мира (на фото 2). Эта марка содержит 0,03 грамма пыли от метеорита, найденного в Марокко двумя годами ранее. Эта пыль была прикреплена к марке с помощью специального клейкого вещества.

15. Центральноафриканская Республика в 2014 году выпустила ароматные марки "Орхидеи" (на фото 3), которые вы можете найти в интернет-магазине филателии BOMARKA.

А какие Вы знаете оригинальные марки? Оставляйте свои комментарии под статьей.