Почта России ввела в обращение новый почтовый блок «50 лет Останкинской телебашне и телевизионному техническому центру «Останкино». Эта новинка филателии посвящена «Останкино» – символу не только телевидения, но и всей отрасли связи.

Для миллионов россиян знаменитый шпиль телебашни был и остается одним из самых узнаваемых символов Москвы. Её строительство началось в сентябре 1960 года, 5 ноября 1967 года башня была введена в эксплуатацию.  Телебашня состоит из двух частей — тяжелого основания и более легкой мачты. Общая высота Останкинской телевизионной башни составляет 540 метров, сооружение имеет 45 этажей, десятки кольцевых площадок и балконов. Полезная площадь всех помещений в башне превышает 15 тысяч квадратных метров. Помимо обеспечения вещания на российской территории, телецентр осуществляет резервирование распространения телесигнала для стран СНГ, Балтии, Европы, Азии, Северной Америки, а также в Австралии и Африке. Суммарная аудитория – более 250 миллионов зрителей.

Вот несколько интересных фактов из истории «Останкино».
- Говорят, что архитектор придумал проект Останкинской башни всего за одну ночь — в основу конструкции лег образ перевернутой лилии: внушительные «лепестки» у основания и крепкий стебель. Именно это основание придает конструкции устойчивости: иначе при такой высоте она бы попросту рухнула.
- Высота Останкинской башни — 540 метров, это сравнимо с высотой 180-этажного дома. На протяжении первых 10 лет своего существования она была самой высокой в мире, потом рекордсменом быть перестала, однако и сейчас занимает место в первой пятерке: обгоняют ее лишь Skytree в Токио, Телебашня Гуанчжоу и CN Tower в Канаде. А в Европе она по-прежнему остается самой большой отдельно стоящей конструкцией.
- За время функционирования башни на ней побывали более 10 миллионов человек: они приходили на смотровую площадку, бывали в концертном зале «Королевский» и даже проводили на территории Останкинской башни бракосочетания. Один из самых необычных гостей телебашни — лидер кубинской революции Фидель Кастро, он приезжал в Москву в 1972 году.
- Останкинскую башню довольно часто используют не по назначению: так, например, с 1992 до 2001 года тут проводили забеги по ступенькам — решившиеся проверить свою физическую форму должны были преодолеть расстояние в 337 метров. Проводили на башне и фестивали бейсджампинга — прыжков со стационарных объектов с парашютом. Использовали Останкинскую башню и как площадку для проведения фестиваля «Круг света».
- Останкинская телебашня, как знаковое для Москвы здание, часто становится местом действия в самых разнообразных художественных произведениях («Ну, погоди!», в «Дневном дозоре» и др.). 

Почтовый блок «Останкино» состоит из двух марок. На первой марке изображена башня в праздничной расцветке на фоне вечернего неба, а на второй – здание телевизионного центра "Останкино". Эта новинка филателии будет интересна тем, кто собирает почтовые марки России.