24 ноября 2017 года Киргизская экспресс-почта выпустила конверт первого дня «Великий шелковый путь».

Великий Шелковый путь – это система караванных торговых путей, пролегавших через большую часть Евразийского континента и соединявших страны Запада и Востока. Он просуществовал более 17 столетий, со II в до н.э. до XV в н.э. Это была поистине колоссальная дорога, протянувшаяся на 7000 км и связавшая народы величайших цивилизаций того времени  – Китая, Индии, Средней Азии, Ближнего Востока и Европы.

Название “Великий Шелковый Путь” символично. Еще с древних времен слава о китайском шелке распространилась по всему континенту, и многие народы желали приобрести этот уникальный товар. Но шелк из Китая был не единственным ценным товаром. Большим спросом пользовались серебряные изделия из Ирана, скакуны и шерстяные ковры из Центральной Азии, пряности и полудрагоценные камни из Индии, кожи и меха из Европы. Караванные потоки с диковинным товаром двигались, в основном, с Востока на Запад.

Необходимо отметить, что огромное значение Шелкового Пути заключается не только в формировании торговых отношений между странами и народами, но и в развитии коммуникаций, совершенствовании технологий и духовном обмене. Страны, которые связывал торговый путь, перенимали друг у друга мастерство производства тех или иных товаров, знакомились с новыми языками, культурами, религиями.

Кыргызстан, благодаря своему расположению в самом сердце Центральной Азии, всегда имел чрезвычайно важное значение. Через его территорию проходили сразу три ветви торгового пути – Северная, Южная и Ферганская. Эти маршруты оставались неизменными в течение веков, они проходили через крупные города и крепости, где купцы могли отдохнуть и обменять свой товар. Караваны нередко пересекались, и путники могли перейти с одной ветви на другую.  На пути возникали и расцветали богатые города, торговые поселения, караван-сараи. Время Великого Шелкового Пути – это золотой период в развитии культурного обмена для народов, проживавших на территории Кыргызстана. Торговые караваны приносили с собой много новых знаний и технологий из других стран, но в то же время увозили с собой значимые сведения о местных городах, их жителях, религии и традициях.

Хотя Великий Шелковый Путь не существует уже в течение нескольких столетий, память о нем остается в сознании народов, через территории которых он пролегал. Поэтому сейчас неоднократно предпринимаются попытки воссоздания Шелкового Пути как весомого объекта культурного наследия. А в 2013 году Китайская Народная Республика выдвинула концепцию «Нового шёлкового пути» под лозунгом «Один пояс — один путь». Эта глобальная стратегия, включающая проекты «Экономический пояс Шёлкового пути» и «Морской Шёлковый путь XXI века», предполагает создание к 2030 году обширной инфраструктурной сети по пути от западных границ Китая через страны Средней Азии и Иран в Европу. 

На почтовом конверте первого дня «Великий шелковый путь» изображен торговый караван на фоне гор. Художественный сюжет конверта органично дополняет почтовый блок «Шелковый путь» с изображением предметов, народов, путей, символизирующих Великий Шелковый Путь. Спецгашение прошло в городе Бишкек, и выполнено в виде извилистого китайского дракона.