14 октября почта Украины ввела в обращение новые почтовые марки «Казацкие клейноды. Начала казачества», которые Вы уже можете приобрести на витрине интернет магазина BOMARKA. 

Клейноды —  атрибуты власти украинской казацкой старшины XVI-XVIII веков. К ним относились: хоругвь, бунчук, булава, печать с гербом, перначи, литавры, значки, палки и др. Каждая из клейнод имела свое назначение, была уникальной и символизировала определенную ветвь власти.

В разных казачьих войсках существовали некоторые отличия в предназначении и составе клейнодов. Так, например, войсковая печать, которой скреплялись все войсковые документы, была символом полномочий писаря в Войске Запорожском, а в Войске Донском печать (на рукояти или перстне) вручалась атаману при выборах. Другие казачьи войска также имели знаки отаманского достоинства, но они не носили названия "клейноды".

Впервые клейноды были предоставлены запорожскому войску польским королем Стефаном Баторием в 1576 г, как признак независимого существования низовых казаков. Среди них была хоругвь, бунчук, булава, печать с гербом, на котором изображен казак с самопалом. Затем клейноды запорожцам жаловали и русские цари: в 1708 году — Петр I, в 1734 году — Анна Иоанновна, в 1763 году — Екатерина II.  Все казацкие клейноды, за исключение палочек от литавр, которые постоянно были в довбиша, хранились в сечевой Покровской церкви и в казне и выносились только по особому приказу кошевого. Клейноды были святыней Сечи, их потеря считалась большим позором. Уменьшенные копии жезла и палиц, изготовленные из различных материалов, использовали как пропуск на сечевых путях или как знаки доверия.

Малый лист «Казацкие клейноды» состоит из шести разных марок: «Печать Войска Запорожского Низового. 1763», «Печать гетмана Богдана Хмельницкого. Середина XVII века», «Печать Кодацкой паланки. Середина XVIII века», «Печать прилуцкого полковника Петра Дорошенка. 1656-1659», «Перстень-печать запорожской старшины. XVII-XVIII века», «Печать прилуцкого полкового писаря Семена Раковича. 1672-1691». На них изображены печатки казачества из коллекции музея исторических и культурных реликвий семьи Шереметьевых. Возле каждой из печатей нарисованы миниатюры из жизни запорожских казаков. Напомним, в 2004 году Укрпочта выпустила марки "Гетманские клейноды".