2 ноября 2017 года Белпочта ввела в обращение почтовую марку «Якуб Колас», приуроченную к юбилею знаменитого Песняра Беларусии.

В ноябре исполняется 135 лет со дня роджения великого поэта и прозаика, драматурга и переводчика, критика и публициста, наставника литературной молодежи, крупного ученого, прекрасного лингвиста и фольклориста Якуба Коласа. Он вписал своим творчеством замечательную страницу в историю белорусской литературы, его произведения иллюстрируют целую эпоху в культурной жизни страны.

Но его имя фигурирует не только в литературе. По произведениям Якуба Коласа снимаются фильмы, ставятся спектакли, пишется музыка. Большой вклад народный поэт Беларусии внес в обогащение и нормирование белорусского литературного языка. Был одним из редакторов "Русско-белорусского словаря". Всю свою жизнь писатель-патриот боролся за высокий ранг родного языка в Беларуси.

Вот несколько интересных фактов из жизни Якуба Коласа.
-  У поэта было больше 40 псевдонимов. Настоящее имя Константин Михайлович Мицкевич.
- Якубом Коласом поэт стал и во всех официальных документах. 
- Свои первые стихи Колас писал по-русски, ведь поэзии он учился у русских классиков.
- Из слов современников писатель был похож на мушкетера Александра Дюма.
- Сборник стихов Якуба Коласа побывал в космосе, его брал с собой в полет в 1975 году первый беларусский космонавт Петр Климук.
- Якуб Колас и Янка Купала – современники, соратники, ровесники, но были полной противоположностю. Современники писали «Они были взаимно почтительными: дружески насмешливые, "Добрые соседи", но нам казалось, что они не очень сильно друг друга любят».
- В детстве верил в то, что понимает язык жаворонков.
- Жалел, что «культ личности» не был преодолен еще при жизни Сталина.
- Проводил аграрные эксперименты, сеял жито вместе с ячменем. 
- На него работали пленные немцы.
- Выступал за национальную православную церковь.
- Любил одиночество и смотрел на любовь как на муку.
- Были такие дни, месяцы, когда Колас спал одетым. Он ждал ареста. В то же время, он не боялся отстаивать других людей. Спас сестер Купалы от высылки.

Новая почтовая марка «Якуб Колас» вышла в малом листе из 6 марок. В основе марки портрет Якуба Коласа нарисованный Михаилом Савицким в 1982 году. Сегодня эта картина находится в коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь. Стоит также напомнить, что это уже не первая почтовая марка «Белпочты», посвященная Якубу Коласе. В 2002 году почта Беларуси уже выпускала почтовую марку «Якуб Колас» по случаю 120-летия со дня рождения поэта.