В этом году исполняется ровно 80 лет со дня начала Большого террора польского населения. К этой дате почта Польши выпустила новую почтовую марку «Польская операция НКВД».

"Польская операция" относится к так званым национальным операциям - серии массовых репрессивных кампаний, проводившихся органами НКВД в период Большого террора 1937-1938 годов и направленных в основном против лиц иностранных для СССР национальностей. Среди жертв массовых политических репрессий в СССР поляки составили одну из самых многочисленных национальных групп. К этой же группе можно отнести и граждан иных национальностей (в частности украинцы, белорусы, евреи), проживавших в пределах довоенного польского государства. В архивах имеются свидетельства о ряде случаев, когда арестованных русских, украинцев и белорусов заставляли «сознаться» в том, что они якобы являются поляками.

Надо обратить внимание на то, что во время «польской операции», процент приговоренных к высшей мере наказания было очень высок, около 80 процентов. Подавляющее большинство арестованных по «польскому приказу» были убиты. 

Эта национальная операция была самой крупной по числу жертв. В целом по «польской операции» было осуждено почти 140 тысяч человек. Целью проведения операций по национальному признаку была максимальная подготовка государства к надвигающейся войне и борьба с врагами внутри страны. Национальные операции были проведены «по линиям» практически всех стран. Но критерием в них была не национальность «преступников», а рождение или поддерживание связи с такой страной.

Почтовая марка «Польская операция» заставляет оглянуться назад и задуматься над прошлым. Ведь до сих пор эта операция НКВД остается белым пятном в истории для современников. Эта марка заинтересует тех, кто увлекается тематикой «История».