В ознаменование 70-й годовщины установления дипломатических отношений между Индией и Россией была выпущена почтовая марка «Народные танцы».

Танец – это не просто ритмическое движение, это менталитет наших предков, их верования и обряды, отображения многообразной жизни и видение будущего. Русский народный танец делится на два основных жанра — хоровод и пляску, которые, в свою очередь, подразделяются на различные виды. Одним из наиболее известных русских народных танцев является хоровод «Берёзка». Ведь этот хоровод — это танец, песня, игра, синхронное движение и исполнение хороводной песни.  Характерные элементы — плавные движения по кругу, цепочкой (друг за другом), змейкой, в две линии; вращения друг вокруг друга или попарно вокруг общих центров в группах; неширокие и частые шаги, создающие впечатление скольжения. В руках танцовщицы держат платочки или ветви берёзы. В разных уголках России существуют свои местные особенности исполнения хороводов. 

Бхаваи - жанр народного танца, популярный в штате Раджастхан в западной Индии. Как и многие другие народные танцы Индии бхаваи исполняется женщинами. Танцовщица наставляет на свою голову восемь-девять кувшинов, при этом танцуя. Предпосылками к созданию танца была привычка раджастанцев носить воду в кувшинах, преодолевая большие дистанции в пустынях, что и повлияло в целом на культуру штата, и на танец в частности. Мужчины играют музыку, в то время как танцовщица, одетая в яркий, красочный костюм, с многочисленными украшениями, исполняет национальный танец, удерживая кувшины на голове. Танец бхаваи исполняется на различных праздниках и свадьбах. Этот художественный народный танец популярен не только в Индии, но и за границей.

На почтовых марках «Россия-Индия. Народные танцы» изображены на первой марке русские красавицы в неизменных красных сарафанах и белых рубашках, ведущие хоровод, а на второй – индийская танцовщица в ярких нарядах выполняющая бхаваи.  На витрине интернет-магазина BOMARKA также можно найти малый лист «Народные танцы», который состоит из 8 марок и купона.