К 150-летию со дня рождения талантливого писателя и поэта почта Украины провела спецгашение художественного маркированного конверта «Поэт Осип Маковей».

Осип Степанович Маковей родился 23 августа 1867 в городе Яворов, вблизи Львова в простой крестьянской семье, но почти 15 лет жизни он отдал Буковине, стимулируя культурное и образовательное развитие ее народа. В Черновцы Маковей прибыл уже известный в то время как поэт, прозаик, публицист, чтобы возглавить украинскую буржуазно-народную газету «Буковина». И хотя Осип Степанович фактически не имел возможности влиять на ее политическое направление, но все же смог опубликовать немало материалов демократического характера. Здесь были напечатаны произведения Тараса Шевченко, Ивана Франко, Марка Вовчка, Юрия Федьковича и др.

Идя по примеру своего учителя Ивана Яковлевича Франка, Осип Маковей в качестве редактора беспокоился о молодых писателях. Перу Маковея принадлежат первые рецензии на произведения Ольги Кобылянской, первый ее литературный портрет. С легкой руки Осипа Степановича была начата публикация произведений адвоката Андрея Чайковского. Произведения Тимофея Бордуляка также вышли в свет благодаря Осипу Маковею, который побуждал молодого священника писать, несмотря на его нищую жизнь, часто губившую талантливых писателей. Осипа Степановича называли "ювелиром" творчества многих литературных имен, без которых сегодня сложно представить украинскую литературу. Он как редактор, критик, педагог за короткий период работы в "Буковине" и соредакторства в "Литературно-научном вестнике" вырастил целую плеяду талантливых украинских писателей. За более чем два с половиной года, которые Осип Маковей возглавлял "Буковину", газета превратилась из локального во всеукраинский общественно-художественный орган и приобрела под его руководством широкий резонанс в славянском мире.

Из-за напряженных отношений с некоторыми духовными проводниками украинских кругов (которых он обличал в сатирических произведениях), писатель покинул Черновцы и переехал жить во Львов. А с 1913 года и до своей смерти писатель занимал должность директора учительской семинарии в галицко-подольском городке Залещики.

Во время Первой мировой войны служил военным корреспондентом и почтовым цензором в австрийской армии. Но не оставлял писатель и широкой литературной, научной и общественной деятельности. В стихах, новеллах, очерках военных и послевоенных лет Маковей показывал жестокость фронтовых боев, трагической судьбе русских и австрийских украинцев, которые чувствовали себя этнически родственными, но должны были стрелять друг в друга. Писатель верил в лучшее будущее украинского народа и своей многогранной деятельностью приближал его.

Конверт «Осип Маковей» на витрине интернет-магазина BOMARKA представлен четырьма спецгашениями из разных городов, тесно связанными з жизнью и творчеством писателя: Яворов, Черновцы, Залещики и Бережаны. Спецгашение на художественному маркированному конверте было выполнено в виде портрета Маковея с неотъемлемыми атрибутами поэта – пером и тетрадью.