До 170-летия легендарной почтовой марки почта Чехии выпустила марку «Синий Маврикий».

На заре развития филателии случилось событие, создавшее сенсацию в мире марок. Оно получило название "Синий и Оранжевый Маврикий". Это филателистическое название первых стандартных марок Маврикия, выпущенных 20 сентября 1847 года. Они являются одними из самых редких и ценных почтовых марок в мире.

В связи с новым указом о перевозке и оплате почтовых отправлений, директор маврикийской почты Стюарт Браунригг заказал у гравировщика Джозефа Осмонда Бернарда из Порт-Луи формы для почтовых марок в один пенни и в два пенса. По ошибке или невнимательности, вместо фразы Post Paid (почтовый сбор оплачен), рядом с портретом королевы Елизаветы, появилась надпись Post Office (почтовое отделение). Таким образом, было отпечатано 500 экземпляров "бракованных" марок. 300 марок достоинством в один пенни купила супруга губернатора сэра Уильяма Гомма - госпожа Гомм, чтобы разослать приглашение на бал. Так марки с опечаткой разлетелись по всему миру. Три письма с приглашениями сохранились до наших дней. А в мире можно насчитать 12 голубых марок в два пенса и 13 оранжевых, достоинством в один пенни.

Ценность этих марок основана на двух составляющих — они были первыми марками Британской империи, выпущенными вне метрополии, и их первоначальный выпуск содержал ошибку. Таким образом, они ещё более ценны и редки, чем если бы они были эмитированы правильно. Сохранившиеся марки, в основном, находятся в частных коллекциях, однако некоторые экземпляры выставлены на публичное обозрение в Британской библиотеке в Лондоне, а также в некоторых музеях Европы. К слову, владельцем 4 марок является чешский коллекционер, чье имя остается неизвестным. Он одолжит раритетный экземпляр организаторам Всемирной выставки филателии, которая пройдет в Праге в 2018 году.

Возможно, история с невнимательностью и правда, так как в 1848 году появились марки "Post Paid".  Эти марки Маврикия также являются очень ценными, однако, их стоимость значительно ниже, чем у прославленной марки c "Post Office".

Почтовая марка «Синий Маврикий» очень интересная находка для любого филателиста и она займет почетное место в коллекции по тематике «Марки на марках».