Почта Чехии почтила своих героев выпустив марку «Группа сопротивления «Три короля». 

Йозеф Балабан, Йозеф Машин и Вацлав Моравек – сегодня эти имена являются синонимами чехословацкого движения сопротивления в период Второй Мировой войны.

Руководителем группы был подполковник Йозеф Балабан, в период Первой Мировой войны воевавший на территории Российской Империи, где был захвачен в плен. После этого вступил в ряды Чехословацкого легиона, и воевал против Австро-Венгрии, а затем и против большевиков. Подобную судьбу разделил второй «король» - подполковник Йозеф Машин, также член Чехословацкого легиона в России. Самым младшим членом группы был штабс-капитан Вацлав Моравек. Этот человек обладал весьма специфическим чувством юмора, был превосходным военным и настоящим мастером в стрельбе. Эта группа появилась осенью 1939 года, а с весны 1940 года становится одной из главных групп в рамках чехословацкого военного сопротивления. В спектр их деятельности входил сбор и передача информации, которая сначала пересылалась с помощью курьеров, а затем посредством передатчиков в Лондон президенту Эдварду Бенешу. Они также выпускали нелегальные издания и организовывали саботажную деятельность на территории Протектората. Гестапо знало о деятельности группы «Три короля» и старалось всячески добраться до них, и это им в конце концов удалось. Двое арестованных «королей» были казнены. Йозеф Балабан –в октябре 1941 года, Йозеф Машин - в июне 1942 года. Вацлав Моравек в 1942 году погиб в перестрелке с сотрудниками гестапо. Так завершили свое существование «Три короля» чехословацкого сопротивления. 

На почтовой марке «Три короля» дизайнер изобразил портреты чешских патриотов в военной форме того времени. Эта новинка филателии будет пользоваться популярностью у тех, кто интересуется тематикой «Война».