22 сентября 2017 года Укрпочта ввела в обращение новую почтовую марку серии «Красота и величие Украины» "Кременчуг. Поезд Тарпан", которая уже есть на витрине интернет магазина BOMARKA.

Организацией скоростного движения в нашей стране всерьез занялись в начале 2000-х. Первопроходцем в создании необходимого для этого очень подвижного состава стал расположенный в Кременчуге Полтавской области Крюковский вагоностроительный завод. По многим причинам скоростной поезд с расчетной скоростью 200-220 км/ч завод начал разрабатывать только в 2010 году. И в 2013 году межведомственная приемочная комиссия приняла в эксплуатацию первый состав межрегионального поезда, незамысловато названного ЭКр1 («Электропоезд Крюковский, 1-й»).

Состав, получивший название «Тарпан», - это двухсистемный электропоезд (то есть может работать на постоянном и переменном токе), состоящий из двух головных моторных вагонов и семи прицепных. Кузова вагонов изготовлены из нержавеющей стали, их конструкция полностью соответствует санитарным нормам по эргономике, микроклимату, освещенности, шуму и вибрациям. Интерьеры салонов, имеющие современный дизайн, выполнены из пластиковых и металлических панелей с использованием износостойких и трудногорючих материалов. По уровню комфорта новые отечественные электропоезда не уступают южнокорейским Hyundai Rotem, которые Украина приобрела до Евро-2012. Здесь есть туалеты замкнутого типа, душ, кондиционеры, места для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями, информационные табло и указатели, телевизоры, система спутниковой навигации и связи, Wi-Fi. «Тарпан», в котором предусмотрен буфет, одновременно может перевезти 609 пассажиров.  В 2014 году ЭКр1-001 совершил свою первую поездку по маршруту Киев-Львов.

Почтовые марки «Кременчуг. Поезд» вышли в малом листе, который состоит из 12 марок.  Эта новинка филателии станет отличным дополнением к коллекциям тех, которые собирают марки с изображением «Поездов».