В честь одного из популярнейших видов спорта почта Польши выпустила почтовую марку «Волейбол»

Волейбол является одной из самых массовых спортивных игр, которой на бытовом уровне увлекается почти миллиард человек во всем мире. Несколько интересных фактов об этой игре позволят расширить знания и по-новому взглянуть на нее. 

1. Основоположником игры считается преподаватель гимнастики Уильям Морган (1895 год, США). Поначалу игра называлась «минтонет», но вскоре была переименована в «волейбол» (volley — удар с лета, ball — мяч).

2. Некоторое подобие такой игры бытовало еще в III веке до н.э. у римских легионеров и заключалась в подбрасывании мяча в воздух. Кроме того, в Средних веках в Европе имела распространение игра «фауст-бол», заключавшаяся в перекидывании мяча через каменную стену.

3. Подача мяча в прыжке прижилась в волейболе лишь после Олимпийских игр 1984 г. Уже не новый по тем временам прием в исполнении игроков мужской сборной Бразилии поразил всех невероятной эффективностью, во многом благодаря ему бразильцы заняли тогда второе место.

4. Рекордное число зрителей на волейбольном матче было зарегистрировано в 1983 году на бразильском стадионе «Маракана». Там присутствовало более 100 000 зрителей. Это случилось во время товарищеского матча между сборными СССР и Бразилии.

5. Длиннейший матч зафиксирован в американском Кингстоне. Продолжительность игры – 75,5 часов. На итальянском чемпионате в 2002 году проведена самая продолжительная волейбольная партия: заняла 48 минут, а итоговый счет равен 54:52. 

6. В октябре 2009 года прошел матч между командами высшей лиги «Забайкалка» и «Хара Морин» в рамках чемпионата России, где была зафиксирована самая внушительная разница по очкам. Первая команда обошла вторую на 25 очков, счет в итоге 25:0.

7. Самую сильную подачу выполнил болгарин Матей Казийски и она равняется 132 км/ч.

8. Чарльз «Карч» Кирай – самый титулованный волейболист в олимпийском спорте Американец – владелец двух золотых медалей в классическом волейболе и одной в пляжном.

9. В классическом волейболе правила запрещают проведение игры при температуре выше 25 градусов, а вот в пляжном таких ограничений нет.

10. В фильме «Изгой», где играл Том Хенкс, главному герою принадлежал мяч фирмы «Уилсон». Впоследствии он стал самым дорогостоящим мячом в волейбольном мире. Его продали на интернет-аукционе за $18 400.

На марках «Волейбол» изображены игроки в самые ответственные моменты игры. Также можна разсмотреть эмблемы городов Гданськ, Катовице, Краков и Щецин - популярнейших волейбольных клубов Польши. Если вы фанат этой игры, то стоит обратить внимание и на другие марки с изображениями «Волейбола». Они будут хорошим пополнением вашей колекции.